В Прикамье за два года установили 36 зарядных станций для электромобилей
В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в Прикамье за два года было установлено 36 электрозарядных станций (ЭЗС) в 24 муниципалитетах. Общее количество таких станций превысило сотню. Данный результат стал возможен благодаря поддержке региональных властей, в частности министерства экономического развития и Агентства инвестразвития.
Поддержка выражается в содействии при выборе площадок для размещения ЭЗС, взаимодействии с сетевыми компаниями и решении других сложных вопросов.
Кроме того, в период с 2022 по 2024 год в ходе пилотного проекта предприниматели могли компенсировать из бюджета до 60% затрат на оборудование для ЭЗС. Также субсидировалось технологическое присоединение к электросетям. В результате на карте региона не осталось слепых зон, где невозможно было бы подзарядить электромобиль.