Пермяк получил 8,5 лет колонии за убийство соседа отверткой
Орджоникидзевский районный суд города Перми вынес приговор 40-летнему местному жителю, назначив ему наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина признан виновным в убийстве соседа с использованием отвертки. Информация об этом поступила из пресс-службы Пермского краевого суда.
Трагический инцидент произошел в октябре прошлого года в коммунальной квартире. Между подсудимым и потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, возник конфликт. В ходе ссоры подсудимый, испытывая личную неприязнь, взял отвертку, зашел в комнату соседа и нанес ему удар в область груди. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.
В процессе судебного разбирательства подсудимый признал факт нанесения смертельного удара отверткой, однако заявил об отсутствии умысла на убийство. По его словам, потерпевший в течение дня вел себя агрессивно: применял физическую силу к своей сожительнице и первым нанес ему удар кулаком по голове, спровоцировав тем самым конфликт.
Районный суд города Перми признал мужчину виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и приговорил его к 8 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор на данный момент не вступил в законную силу.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, сторона защиты подала апелляционную жалобу в Пермский краевой суд.